Rambler's Top100

История прыжков на батуте Версия для печати
27.10.2008
 История прыжков на батуте начиналась в авиации. Первыми запрыгали французские летчики: тогда, при отсутствии навигационных приборов, особенно ценился отменный вестибулярный аппарат.
Однако корни прыжков на батуте лежат еще глубже: нечто подобное было среди забав алеутов и эскимосов, которые на растянутых полотнах, сшитых из шкур, подбрасывали друг друга и кувыркались в воздухе. Видимо эти игры и можно считать родоначальниками прыжков на батуте.

Индейцы команчи использовали что-то напоминающее батут в середине XIX века. Цирковые акробаты используют батут в своих представлениях на протяжении вот уже 200 лет. Уже в конце позапрошлого века они могли выполнять двойные и тройные сальто.

В 50-х годах батут стал использоваться при подготовке летчиков, а затем и американских астронавтов и советских космонавтов для обучения ориентации в пространстве.

С 1947 в США по инициативе акробата Дж. Ниссена начали проводиться спортивные соревнования по Прыжки на батуте. Первый национальный чемпионат был проведен в Великобритании в 1958 году. 6 лет спустя в Лондоне состоялся уже первый Чемпионат мира, а в в 1970 — 1-й чемпионат Европы. В следующем 1965 году Международная федерация прыжков на батуте добилась признания ее управляющей организацией, и этот вид спорта стал укреплять свои позиции среди других видов. Стали постоянно проводиться Чемпионаты Европы и мира. В 1971 создана Федерация Прыжки на батуте СССР.
В нашу страну прыжки на батуте как вид спорта пришли в начале шестидесятых благодаря Владимиру Пилипченко.
Владимир Михайлович – в прошлом прыгун в воду и выпускник института физкультуры. Найденный им однажды в зарубежных журналах экзотический вид спорта перевернул всю его жизнь... А если точнее, то жизнь и батут слились в одно целое, когда изо дня в день происходило испытание собственных возможностей в пространстве без опоры с полетами и возвращениями, чтобы оттолкнуться и взлететь еще выше. Заслуженный тренер СССР Владимир Михайлович Пилипченко 15 лет возглавлял сборную страны по прыжкам на батуте.

 
 
< Пред.