Rambler's Top100

Спортивные танцы на льду Версия для печати
31.10.2008
Спортивные танцы на льду — самый молодой вид фигурного катания. Программа состоит из обязательных, оригинального и произвольного танцев. Каждый танец имеет строго определенный рисунок, строго определенные шаги. Основной акцент при их исполнении делается на синхронное параллельное катание.
За рубежом соревнования по спортивным танцам на льду проводились давно. После неудачного участия в 1958 г. в Европейском чемпионате по спортивным танцам на льду внимание к этому виду фигурного катания было ослаблено, и советские фигуристы-танцоры не принимали участия в соревнованиях крупного масштаба вплоть до 1965 г. Поэтому в первых соревнованиях наших танцоров постигла неудача. Серьезно подойдя к тренировке в дальнейшем, наши пары сумели войти в первую десятку сильнейших фигуристов.

В 1975 г. танцоры подготовили специальную программу для олимпийского комитета, чтобы убедить его включить этот вид в Олимпиаду. Лучшие пары мира на олимпийском стадионе в Инсбруке продемонстрировали сложные и виртуозные программы. Вопрос был решен. Уже в 1976 г. Л.Пахомова и А.Горшков блестяще выиграли звание первых олимпийских чемпионов по спортивным танцам на льду. Неоднократные чемпионы Европы и мира Л.Пахомова и А.Горшков начали свое триумфальное шествие в 1970 г., сменив англичан, ранее бывших лидерами. Они задавали тон в мировом фигурном катании, их танцы — плоть от плоти русского классического балета.
Победную эстафету подхватили И.Моисеева и А.Миненков — ученики Т.Тарасовой, а затем в лидеры вышли Н.Линичук и Г.Карпоносов — ученики Е.Чайковской. Обе пары по два раза завоевывали звания чемпионов мира и Европы. Н.Линичук и Г.Карпоносов в Лейк-Плэсиде стали олимпийскими чемпионами. И.Моисеева — А.Миненков пошли по пути классики, модерна, демонстрируя единую по своему содержанию программу, а дуэт Н.Линичук — Г.Карпоносов избрали для себя характерные, лирические, народные танцы, исполняя серии хореографических миниатюр, контрастных по настроению и технике катания. На олимпийских играх 1980 г. Н.Линичук и Г.Карпоносов выигрывают золотые медали, а И.Моисеева и А.Миненков завоевывают бронзу.

Затем пальма первенства перешла к родоначальникам спортивных танцев на льду англичанам Д.Торвилл и К.Дин. Наши пары Н.Бестемьянова и А.Букин, М.Климова — Пономаренко заняли вторую и третью ступеньки пьедестала почета. Но уже на следующих олимпийских играх 1988 г. Н.Бестемьянова-А.Букин выиграли золото, а М.Климова-С.Пономаренко серебро. Третья олимпиада для М.Климовой и С. Пономаренко стала кульминацией в их спортивной судьбе после блестящего выступления на чемпионате Европы 1990 г. в Санкт-Петербурге.

На последующих олимпийских играх 1994, 1998 гг. российские танцоры не сдали своих позиций: на двух олимпиадах подряд олимпийское золото завоевали П. Грищук и Е. Платов, четырехкратные чемпионы мира. На последнем чемпионате мира 1999 г. серебряные призеры олимпийских игр в Нагано А.Крылова и О.Овсянников доказали, что российская школа спортивных танцев на льду (с 1967 г.) — ведущая на мировой арене.
 
< Пред.   След. >