Rambler's Top100

Главная arrow Воднолыжный спорт
Воднолыжный спорт

 

  Водные лыжи - это красивый и увлекательный вид спорта. Сочетание солнца, голубого неба и освежающей воды при занятии на водных лыжах дают этому виду спорта ощущение постоянного праздника. Это один из немногих видов спорта, который способен доставлять постоянное удовольствие от тренировок. 

История.

Родиной воднолыжного спорта являются США. Американец Ральф Самуэльсон был поклонником горных лыж, но времени ездить в горы у него не было. К тому же, ездить до гор было далеко, а его город  Лейк Сити (штат Миннесота) находится рядом с Великими американскими озерами. Однажды Самуэльсону пришла фантастическая идея — встать на лыжи и проехать на них по озеру. Попробовал — получилось. Так 1922 год стал годом рождения воднолыжного спорта. Водные лыжи Ральфа были несколько длинноваты по сегодняшним меркам: длина 244 см и ширина 23 см, но Самуэльсону это не мешало успешно выступать, правда, в единственном числе, на озере Мичиган и во Флориде. Три года спустя Ральф изготовил небольшой деревянный трамплин и совершил с него первый прыжок на водных лыжах. Самуэльсона не удовлетворяла слабая тяга моторной лодки, и на озере Пэпин на заре своей воднолыжной юности он использовал в качестве буксировщика самолет, летящий почти на полуметровой высоте над поверхностью воды. Однако официально изобретателем был признан другой американец — Фред  Уолер из Хандингтона, получивший на свои лыжи «Дельфин», буксируемые за катером, патент, датируемый 5 октября 1925 года.

Интерес к водным лыжам постепенно рос. Стала расширяться и география их распространения. С ростом мастерства воднолыжников совершенствовался инвентарь, создавались, специальные катера-буксировщики. Первые соревнования по слалому проводились на трассе, где буи были поставлены на одну прямую линию с довольно малыми промежутками. В прыжках принимали участие только мужчины. Каждый участник имел право на три попытки. В фигурном катании наиболее сложной фигурой был проезд на одной лыже с удержанием буксировочного троса ногой. В конце тридцатых годов создаются Швейцарская федерация воднолыжного спорта и Ассоциация воднолыжников Америки. Международная воднолыжная федерация была официально провозглашена в Женеве в 1946 году. Первым ее президентом был швейцарец Андрэ Куто, который оставался на этом посту до 1949 года

Первый чемпионат Европы прошел в Женеве в 1948 году. Первыми победителями стали француз Жан-Пьер Мюссе и швейцарская воднолыжница Моник Граммон. Год спустя во французском городке Жюан-ле-Пэню был проведен чемпионат мира. В нем приняли участие 19 человек из 5 стран — 15 мужчин и 4 женщины. Второй чемпионат мира проходил в знаменитых американских Кипарисовых садах Флориды, а после третьего чемпионата мира в Торонто в Канаде чемпионаты мира решено было проводить регулярно раз в два года по нечетным годам.

В СССР водные лыжи впервые появились в середине пятидесятых годов. Ими увлекались летчики, космонавты, академики. Страстным почитателем нового вида спорта стал первый космонавт земли Юрий Гагарин, по инициативе которого в 1956 г . при спортивном комитете СССР была создана Всесоюзная Федерация воднолыжного спорта. Королева Великобритании подарила Гагарину катер, и водные лыжи стали его любимым видом спорта. Гагарин увлек водными лыжами и своих коллег — активное участие в работе федерации принимали летчики-космонавты Леонов и Демин, Интересно, что знаменитые советские фигуристы Белоусова и Протопопов включали занятия на водных лыжах в свою летнюю подготовку. На разных этапах поддерживали воднолыжный спорт академики Бруно Понтекорво и Виктор Афанасьев, который в 80-е годы возглавлял Федерацию водных лыж.