Rambler's Top100

Главная arrow Прыжки на батуте
Прыжки на батуте

 Батут — (от фр. batoude, итал. battuta «удар») — устройство для прыжков, представляющее собой плетёную сетку из прочной тесьмы. Натягивается она при помощи резиновых амортизаторов, расположенных внутри металлической рамы на ножках. Также батут может иметь вид сетчатой дорожки на металлических подставках, которая натягивается тросами и блоками к барьеру манежа. Большой, толстый мат, известный как безопасный помост, располагается на полу возле каждого края батута. Он предназначен для смягчения удара, в случае, если кто-либо упадет с батута. Мужчины и женщины могут состязаться в носках или гимнастической обуви.

Прыжки на батуте — вид спорта; в настоящее время — дисциплина гимнастики, в котором спортсмены, выполняющие прыжки на батуте, должны показать акробатические фигуры (многократные сальто, пируэты) определенной сложности. Этот вид спорта стал олимпийским в 2000 году в Сиднее, и россияне стали первыми олимпийскими чемпионами. Спортсмен-батутист должен выполнить три упражнения на батуте, каждое из которых включает в себя 10 элементов.Порядок выполнения элементов определяется гимнастом по своему усмотрению. Каждое выступление длится меньше, чем полминуты. В прыжках на батуте есть обязательная и произвольная программы, по сумме набранных баллов в которых определяется восьмерка финалистов. После этого борьба начинается с нуля. Батуты бывают разборными и складными, размерами до 5 м. длиной и 1,5 м. шириной; их укрепляют на высоте 1,2 м. от пола.

До 40-х гг. 20 в. Прыжки использовались как средство тренировки спортсменов, лётчиков и парашютистов, входили в программы цирковых выступлений. С 1947 в США по инициативе акробата Дж. Ниссена начали проводиться спортивные соревнования по Прыжки на батуте. В 1964 создана Международная федерация батута (в 1974 объединяла национальные федерации 20 стран) и проведён 1-й чемпионат мира, в 1970 — 1-й чемпионат Европы. Наибольших успехов добились в международных соревнованиях батутисты США, Великобритании, ФРГ, Швейцарии. В СССР прыжки на батуте приобрели популярность в 1960-е годы благодаря тому, что батут стал применяться в тренировках космонавтов. В 1971 создана Федерация Прыжки на батуте СССР.

Батут подходит и для взрослых, и для детей. Прыжки улучшают мышечный тонус, укрепляют сердечно-сосудистую систему, улучшают кровообращение, тренируют вестибулярный аппарат.