Rambler's Top100

Главная arrow Художественная гимнастика arrow Статьи, методические разработки arrow Шоу-спектакль, посвященный 80-летию художественной гимнастики
Шоу-спектакль, посвященный 80-летию художественной гимнастики Версия для печати
Написал Менеджер сайта   
07.04.2015
  16 февраля 2015 г. на Исторической сцене Мариинского театра состоялся торжественный концерт по случаю 80-летия художественной гимнастики. В приглашении на вечер говорилось, что художественная гимнастика — вклад России в Олимпийское движение. Впрочем, гости, среди которых были помощник президента Игорь Левитин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, министр спорта Виталий Мутко, депутаты Госдумы Александр Карелин и Светлана Хоркина, не нуждались в дополнительных пояснениях относительно важности этого вида спорта и праздника в его честь.
      Шоу, которое показали 16 февраля в Мариинском театре, начали готовить еще в сентябре. Изначально предполагалось, что празднование состоится в конце прошлого года, так как именно 2014-й, если вдаваться в подробности, является юбилейным для этого вида спорта годом. Термин "художественная гимнастика" родился в открывшейся в 1934 году "Высшей школе художественного движения" Ленинградского института физической культуры им. П. Ф. Лесгафта. Школа объединила усилия теоретиков и преподавателей ведущих студий пластики и художественного движения, существовавших в 1920-1930-е годы. Однако постановка шоу заняла больше времени, чем предполагалось.
      Идею придумала сама президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России Ирина Винер-Усманова, а реализовать предложили Андрею Насоновскому, исполнительному продюсеру церемоний открытия и закрытия Олимпиады в Сочи. Так что когда гости вечера вошли в зал, выяснилось, что к решению пространства сцены создатели шоу подошли нетривиально — там расположились зрительские места, а само действо потребовало закрыть помостом партер.
      Более 80 именитых спортсменок со всего мира съехались в Петербург для участия в шоу. До начала представления тренер сборной и пятикратная чемпионка мира Амина Зарипова фотографировалась с господином Карелиным: "Это такое странное ощущение: в шоу будет номер "Легенды", в котором и я принимаю участие, и моя воспитанница!"
      Гости тем временем могли освежить в памяти историю художественной гимнастики. В фойе театра устроили выставку, инициированную благотворительным фондом Алины Кабаевой. Несколько стендов были посвящены истории (здесь были представлены ретро-ленты и булавы), остальные — прославленным гимнасткам разных лет, один из них — самой госпоже Кабаевой. Футболки с ее изображением привлекли пристальное внимание модельера Валентина Юдашкина и полярника Артура Чилингарова. Самой госпожи Кабаевой в Мариинке не было. Впрочем, можно было обнаружить брошюры фонда, в которых содержалось обращение госпожи Кабаевой к гостям вечера: "Я рада, что современная молодежь все больше интересуется художественной гимнастикой, которая открывает для них новые возможности для гармоничного развития и роста. Любовь к спорту не только делает нас сильнее, но и объединяет независимо от политических и национальных границ".
      Гостей наконец пригласили в зрительный зал. Кроме сцены, места оставались в ложах и бельэтаже. В одной из лож оказались господа Полтавченко и Левитин, госпожа Винер-Усманова и художественный руководитель театра Валерий Гергиев.
      Первый номер был посвящен балерине Айседоре Дункан, которая считается прародительницей художественной гимнастики: на сцене оказались и балерины и юные гимнастки. Затем шел номер "Весна священная", который завершился чрезвычайно эффектно: гимнастки образовали круг, из которого на сцене появилась госпожа Винер-Усманова в блестящем платье и бриллиантовой диадеме.
      После этого Ирина Александровна подошла к микрофону и отметила, что счастлива быть в Санкт-Петербурге: "На этой сцене танцевали Айседора Дункан, Михаил Барышников, Галина Уланова. Этим театром руководит выдающийся музыкант современности Гергиев".
      В программе вечера оставалось еще два номера, впрочем, весьма торжественных. Сначала под "Болеро" Равеля в золотых платьях прошли легенды художественной гимнастики, за ними проследовали действующие спортсмены из разных стран. Словом, нельзя сказать, что это совсем не напоминало олимпийские церемонии. В финальном номере "Славься" на сцену вновь вышли создатели шоу, включая господина Гергиева, а также остальные его участники. Их осыпали розовыми лепестками.
 

 
< Пред.   След. >