Rambler's Top100

Главная arrow Баскетбол arrow Статьи, методические разработки arrow Путь развития российского баскетбола
Путь развития российского баскетбола Версия для печати
31.10.2008

Свое настоящее призвание и развитие баскетбол получил лишь после Великой Октябрьской социалистической революции.
Большое влияние на развитие игры оказали окружные управления Всеобуча.
В 1920 году баскетбол вводится как самостоятельный предмет в физкультурных учебных заведениях.
В 1923 году на первом Всесоюзном празднике физкультуры провели турнир баскетболистов, который принято считать первым первенством страны.

В 1923-28 годах начала формироваться советская школа баскетбола. Большую работу проводили будущие федерации по организации всевозможных чемпионатов, турниров, а с 1923 года - чемпионатов страны сначала среди городов, а затем и среди спортивных обществ. Надо сказать, что ленинградские команды неоднократно становились чемпионами: в 23-м обе команды - и женская, и мужская, затем женская - в 35-м, а мужская - в 36-м. В эти годы ведутся поиски наиболее эффективных методов подготовки команд, новых технических приемов и форм ведения игры и к 1941 году, по сути дела, завершилось становление отечественной школы баскетбола. Были введены новые правила игры, которые во многом совпали с международными, усилилась учебно-методическая работа.

 В 1947 году Всесоюзная секция баскетбола вступила в члены Международной федерации баскетбола и советские баскетболисты получили право участвовать во всех международных соревнованиях, организуемых ФИБА (FIBA). В том же году мужская команда СССР впервые приняла участие в Чемпионате Европы завоевала звание чемпиона. Результатом первенства Европы доказали, что советские баскетболисты достигли уже высокого уровня спортивного мастерства.
Наступательный характер ведения игры, опирающейся на коллективность действия, рациональную технику и разностороннюю физическую подготовку игроков, подтвердил правильность избранного направления советской школы баскетбола.

Своеобразную революцию произвело появление бросков в прыжке и одной рукой. Если раньше команды забивали за матч 20-30 бросков, то с появлением новых бросков итог встреч возрос до 50-60 очков. Баскетболом увлекаются дети и в 1948 году, американский тренер Т.Арчел впервые представил мини-баскетбол. Игра по упрощенным правилам.

Женская сборная СССР в 1950 году впервые участвовала в чемпионате Европы и завоевала I- место.

Мужская сборная в 1952 году стартовала на XY Олимпийских играх в Хельсенки. Советские баскетболисты одержали победу над сильными командами Бразилии, Уругвая, Чили, оставили позади себя все европейские команды и завоевали второе место.

В 1955 году мужская команда Ленинграда стала чемпионом всесоюзных соревнований в закрытых помещениях среди сборных команд союзных республик, а также Москвы и Ленинграда. Затем звание чемпионов страны наши команды завоевывали еще четырежды: женская команда “Спартак” (гл. тренер С.Гельчинский) - в 1974 году и команда “Электросила” (гл. тренер Е.Кожевников) - в 1990 году; мужская команда “Спартак” в 1975 году стала чемпионом Советского Союза, а в 1992 году - чемпионом СНГ. Обе победы были одержаны под руководством тренера В. Кондрашина.

Большой вклад в организацию городского баскетбола, в проблемы роста молодых специалистов, в подготовку Мастеров высшей квалификации, прекрасно выступавших впоследствии в сборных командир СССР и России, в подготовку тренерских кадров вносила сначала секция баскетбола городского Комитета по физкультуре и спорту, а затем и федерации баскетбола Ленинграда (Санкт-Петербурга). В предвоенные и первые послевоенные годы во главе этих организаций стояли С.Гольштейн, М.Крутиков. В последующие годы федерацию возглавляли заслуженный мастер спорта В.Разживин, секретарь райкома партии Г.Семибратов, ответственный работник Ленгорисполкома Б.Лешуков, ученый и журналист М.Чупров и, наконец, генерал налоговой полиции Г.Полтавченко. В составе общественной организации, каковой являлась федерация, активно работали люди различных специальностей. Их вклад в развитие баскетбола в городе на Неве огромен. Можно вспомнить лишь немногих из них: В.Желдин, Ю.Герасимов, Е,Ершова, Б.Иванов, А.Дмитриев, Г.Ульяшенко, Ю.Апполонов, В.Шамис, Ю.Кузнецов, С.Чесноков, Н.Познанская, Е.Иванова, В.Тржескал, Ю. Портных, О.Вдовин, Ю.Алексеев, С.Афанасьев, В.Углянкин, О.Мамонтов, Д.Фролов и многие, многие другие. Основными направлениями в работе федерации были: массовый баскетбол, подготовка резерва, выступления команд мастеров, вопросы судейства, в том числе и подготовка судей, и пропаганда баскетбола в средствах массовой информации и на телевидении.

 Среди большой армии советских баскетболистов появилась целая плеяда талантливых игроков, среди них, в первую очередь, следует отметить Г.Вольнова, А.Алачачана, А.Травина, С.Смилдзиню, Н.Познанскую. До 1972 года сборная команда СССР традиционно 2-я, а на Олимпиаде в Мюнхене триумфы Олимпийские чемпионы и повторили свой успех в 1988 году на Олимпиаде в Сеуле.

В 1964 году на международную арену вышли юношеские команды. Ребята стали первыми чемпионами Европы среди юношей. А в 1965 году их успех повторили и девушки.
Сборная женская команда СССР в 1957 году первый раз участвовала в чемпионате мира и заняли 2-е место, а в 1959 году в Москве впервые стала чемпионом мира.

В 1976 году женский баскетбол был впервые представлен на Олимпийских играх.

После Олимпийских игр в Сеуле большинство игроков уехало за рубеж. Впервые в баскетбольную Ассоциацию США приглашен Ш.Марчюленис и А. Волков и А. Сабонис – в Испанию.

Этим фактом и объясняется снижение уровня мастерства и результатов наших сборных и клубных команд по баскетболу в период 1989-92 годах.

Но баскетбол не стоит на месте. Нормализуется индивидуальный стиль соревновательной деятельности игрока – «звезды», совершенствуется баскетбол и в воздухе, повышается точность бросков, мощность и тактическая «тонкость» передач, обогащаются игровые функции лидеров команд – «диспетчера», «снайперы».

В 1994-95 годах происходит перестройка Российского баскетбола. Организована суперлига шести ведущих мужских команд. Активизировалась работа среди ветеранов-баскетболистов.

 
< Пред.   След. >