Rambler's Top100

Главная arrow Тяжелая атлетика arrow Статьи, методические разработки arrow Упражнения. Проведение соревнований
Упражнения. Проведение соревнований Версия для печати
28.10.2008

 

Упражнения
 Рывок — это упражнение, в котором спортсмен тянет штангу прямо с помоста на полную длину рук над головой в одно слитное движение, одновременно подседая под неё. Затем, удерживая штангу над головой, спортсмен поднимается. При неправильном рывке и несоблюдении техники безопасности (отсутствие пояса и др.) многие получили травму пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Толчок — это упражнение состоит из двух раздельных движений. Во время взятия на грудь спортсмен отрывает штангу от помоста, тянет её на грудь, одновременно подседая, а затем поднимается. Затем он полуприседает и резким движением посылает штангу вверх, одновременно приседая в «ножницы». После фиксирования положения штанги, спортсмен поднимается.
 Жим (точнее, жим стоя с груди) — это упражнение заключается во взятии с пола штанги на грудь и выжимании её над головой за счёт одних лишь мышц рук. Это упражнение было исключено из программы соревнований в связи с тем, что многие атлеты начали делать вместо него толчковый швунг — толкание штанги грудью и всем телом при помощи мышц ног (использование подседа). В результате, мышцы рук почти не участвовали в этой работе, и это освобождало время на подготовку двух других упражнений. При этом разницу между «честным жимом» и таким трюком со стороны судей заметить было очень сложно. В итоге, те атлеты, которые по-прежнему делали «честный жим», оказались в невыгодном положении. Исходя из всего этого, жим был исключён из программы соревнований, хотя по-прежнему является эффективным силовым упражнением. После фиксирования положения штанги, спортсмен поднимается.

Проведение соревнований
Тяжёлая атлетика — это прямое соревнование, когда каждый атлет имеет три попытки в рывке и три попытки в толчке. Самый тяжёлый вес поднятой штанги в каждом упражнении суммируется в общем зачёте. Соревнования по тяжёлой атлетике судят 3 рефери, и их решения становятся официальными по принципу большинства.
В отличие от других силовых видов спорта, в тяжёлой атлетике важны не только силовые показатели, но и гибкость, скорость и координация, в связи с технической сложностью двух основных тяжелоатлетических упражнений — рывка и толчка. Научные исследования, тесты, проводимые на известном атлете прошлого века — Юрии Власове — показали, что его скоростные и другие качества лучше, чем у многих легкоатлетов.