Rambler's Top100

DREAM TEAM и эра Джордана Версия для печати
29.10.2008

В 1991 году Международный Олимпийский комитет снял запрет на участие профессиональных спортсменов в Олимпийских играх. Баскетболисты восторженно восприняли это решение отнюдь не потому, что им не хватало славы и денег, - объединило их общее желание показать свое мастерство всему миру и на деле продемонстрировать превосходство американского баскетбола во встречах с любыми соперниками.

 В сборную, еще до ее формирования названную Командой Мечты (Dream Team), вошли Лэрри Берд, Мэджик Джонсон, Майкл Джордан, Чарльз Баркли, Дэвид Робинсон, Скотти Пиппен, Клайд Дрекслер, Патрик Юинг, Крис Маллин, Карл Мэлоун и Джон Стоктон. Символическим представителем студенческого баскетбола стал Кристиан Лейттнер из университета Дьюк. Легко и непринужденно пройдя все стадии квалификационного турнира и добравшись до финала, американские сборники самоуверенно заявили, что не смогут считать себя полноценными олимпийскими чемпионами, если не выиграют решающий матч с разрывом в 50 очков. Представлявшая в финале "остальной мир" сборная Хорватии "посрамила" профессионалов, позволив им выиграть у себя "всего" 32 очка, и тем не менее, победа Команды мечты в этом матче со счетом 117:85 в полной мере отразила соотношение сил на баскетбольном турнире Олимпиады.

Один из выдающихся игроков золотой олимпийской команды - Майкл Джордан - к тому времени уже восемь лет блистал на баскетбольных площадках НБА. Появившись в 1984 году после трех лет обучения в университете Северной Каролины в составе "Чикаго Буллз", он в первом же своем сезоне получил награду Лучшего Новичка Ассоциации, и с тех пор буквально каждый год его фантастической карьеры ознаменовывался новыми рекордными достижениями. Легкий, подвижный, прыгучий, он умеет в баскетболе все, причем выполняет сложнейшие технические приемы с таким изяществом и артистизмом, которые заставляют зрителей поверить, что, паря в воздухе, он чувствует себя ничуть не менее свободно и раскованно, чем прочно стоя на площадке обеими ногами.

Выиграв в составе "Чикагских Быков" с 1991-го по 1993 год три звания чемпиона мира подряд и по три раза удостоившись титула лучшего баскетболиста регулярного чемпионата и лучшего игрока финальных серий, Джордан решил расстаться с баскетболом, заявив, что в этом виде спорта для него больше не существует каких-либо не завоеванных вершин. К сожалению,и с с уходом Джордана не только померкла былая слава чикагского клуба, но и сам он не добился каких-либо успехов на новом для себя поприще бейсболиста.

Однако старая любовь не ржавеет, и в 1995 году тридцатидвухлетний Джордан возвращается в команду, приведя в уныние соперников и в восторг - многомиллионную армию своих поклонников. С его приходом "Чикаго Буллз" преображается на глазах и вновь выигрывает три чемпионата подряд, а ее лидер снова дважды удостаивается звания лучшего игрока регулярных чемпионатов и трижды - лучшего игрока финальных серий. Все шесть раз, когда "Чикаго Буллз" выходили в финал при Джордане, они добивались в нем побед, а сам он все те же шесть раз назывался лучшим баскетболистом финальных турниров!

Однако эти победы лишь на первый взгляд могут показаться легкими, а превосходство "Чикаго Буллз" неоспоримым.

 Сейчас наступило новое. На площадках Ассоциции доминирует новое поколение звезд: Шакил О`Нил, Коби Брайант, Винс Картер, Тим Данкан, Трэйси МакГрэйди, Дирк Новицки... Сегодня НБА, в которую в далеком 1947 году входили лишь восемь клубов, объединяет двадцать девять команд из двадцати восьми городов США и Канады и располагает таким количеством выдающихся талантов, которого с лихвой хватило бы на всю историю какого-либо иного вида спорта. Но это только разжигает и без того нешуточные страсти, заставляя сотни миллионов болельщиков всего мира с замиранием сердца следить за бескомпромиссными баталиями великих мастеров одной из популярнейших игр нашего времен.

 
< Пред.   След. >