Rambler's Top100

Первые легенды и династии Версия для печати
29.10.2008

 Первые шесть сезонов НБА прошли под знаком бесспорного преимущества бывшего клуба НБЛ - команды "Лейкерс" из Миннеаполиса, сумевшей выиграть за это время пять чемпионатов и только в 1951 году из-за эпидемии обрушившихся на команду травм уступившей право играть в финальной серии клубу "Рочестер Ройалз", который в итоге и стал победителем. Своими выдающимися успехами "Миннеаполис Лейкерс" были в первую очередь обязаны своему бессменному лидеру Микану.

Джордж Микан близорукий центровой - даже на площадку он выходил в очках с толстыми линзами, и довольно неуклюжий гигант ростом 208 см полностью доминировал под обоими щитами, забирая чуть ли не все мячи в атаке и обороне и принося львиную долю очков своей команде. Выиграв третий подряд чемпионат в 1954 году, Микан, которому к тому времени исполнилось 30 лет, заявил об уходе из большого спорта, и "Лейкерс" пришлось надолго забыть о своих честолюбивых амбициях, вернуться к которым они смогли только много лет спустя уже после своего переезда в Лос-Анджелес. Наступила эра "Бостон Селтикс".

 Однако еще в 1951 году произошло примечательное событие, положившее начало традиции, не только сохранившейся до наших дней, но и приобретающей с каждым годом все больший размах и зрелищность. В марте в присутствии десяти с лишним тысяч зрителей в Бостоне состоялся первый Матч Всех Звезд, в котором сборная команда лучших баскетболистов Востока противостояла сборной не менее знаменитых мастеров Запада, Восток победил со счетом 111:94, доказав тем самым, что недаром баскетбол начал развиваться в первую очередь на атлантическом побережье.

С 1957-го по 1969 год включительно едва ли какая-то другая команда могла сравниться по мастерству с бостонской "Селтикс", выигравшей в тринадцати турнирах одиннадцать чемпионских титулов. В 1958 году бостонцы уступили в финальной серии "Сент-Луису", победив только в двух встречах из шести, однако уже на следующий год полностью реабилитировались перед своими болельщиками за досадную осечку, впервые в истории профессионального баскетбола выиграв финальную серию "всухую" у "Миннеаполиса" и набрав в четырех встречах в общей сложности 487 очков. Владельцы миннеаполисских "Лейкерс" были настолько расстроены неудачей своей команды, что после окончания сезона продали ее в Лос-Анджелес, где она стала выступать под названием "Лос-Анджелес Лейкерс".

Баскетбол - игра командная, но даже самому ровному по подбору игроков и сплоченному коллективу трудно рассчитывать на высокие достижения, не имея в своем составе ярких личностей, лидеров, способных более десяти лет подряд вести за собой команду к новым и новым победам. В бостонском "Селтикс" шестидесятых такими лидерами были их мудрейший тренер Ред Ауэрбах и выдающийся центровой Билл Рассел.



 
< Пред.   След. >