Rambler's Top100

Хоккейная площадка Версия для печати
Написал Administrator   
31.10.2008

 
Хоккейная площадка европейского образца.
 
 
Хоккейная площадка образца НХЛ.


Размеры

•    Длина: минимум 51, максимум 61 м
•    Ширина: минимум 24, максимум 30 м

Углы площадки должны быть скруглены дугой окружности радиусом от 7 м до 8,5 м.

Размеры хоккейной площадки задаются правилами чемпионатов или соревнований, которые проводятся на данной площадке. На сегодняшний момент площадки в Европе и на международных соревнованиях отличаются от площадок североамериканских лиг большими размерами. В НХЛ считается, что меньшие размеры инициируют силовую борьбу, броски по воротам, игру у бортов, где происходит много жарких единоборств, стычек и драк.

Борта

Площадка должна быть окружена пластиковыми или деревянными бортами высотой не менее чем 1 м и не более чем 1,22 м над уровнем поверхности льда. На лицевых бортах площадки должно быть установлено защитное стекло и поверх стекла защитная сетка, предотвращающая вылет шайбы за пределы площадки и, как следствие, попадание в зрителей. В средней части бокового бортика расположены две открывающиеся вовнутрь дверцы, предназначенные для выхода игроков на площадку. Ещё две дверцы расположены напротив: на скамейке для оштрафованных игроков.


Разметка

В 3 — 4 м от бортов проведены лицевые линии [1]. В 17,23 м от линии ворот — синие линии зон, благодаря которым площадка разделяется на 3 зоны: центральную зону и две зоны соперников. В центре поля — красная линия, разделяющая площадку пополам, и точка вбрасывания, находящаяся посередине красной линии. По обе стороны от ворот на расстоянии 6 м нарисованы точки вбрасывания с зоной вбрасывания радиусом 4,5 м.

Скамейка штрафников

Каждая хоккейная площадка оборудована двумя скамейками для оштрафованых игроков. Каждая скамейка должна быть расчитана минимум на 5 игроков. Минимальная длина скамейки — 4 метра, ширина — 1,5 метра
 
Ворота

Конструкция ворот:

•    Ширина — 1,83 м
•    Высота — 1,22 м
•    Наружный диаметр стоек — 5 см

Хоккейные ворота укрепляются на штырях, для которых во льду просверливаются отверстия. Данная технология обеспечивает довольно крепкую фиксацию ворот на поверхности площадки, но в тоже время ворота могут сдвигаться, чтобы игрок, столкнувшийся с ними, не получил травму. От центра линии ворот радиусом 1,8 м обычно прочерчивается площадь ворот:

•    в России длина лицевой линии площади ворот — 3,6 м
•    в НХЛ — 2,44 м
Последнее обновление ( 15.01.2009 )
 
< Пред.   След. >