Rambler's Top100

Главная arrow Информация arrow АКЦИЯ «ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ». ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ
АКЦИЯ «ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ». ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ Версия для печати
Написал Менеджер сайта   
08.04.2022

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ  «ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

 

Профилактика ОРВИ

 

Профилактика ОРВИ — тема актуальнейшая и очень всех волнующая.  Главные принципы профилактики остаются неизменными. В соответствии с этими принципами, осуществляя профилактику ОРВИ, мы имеем возможность действовать в двух направлениях: избегать встречи с вирусами (профилактика инфицирования); повышать устойчивость организма к вирусам. Рассмотрим их подробней. Источник ОРВИ — люди. Чем меньше людей, тем меньше ОРВИ. Сознательные или вынужденные контакты с больными ОРВИ многократно повышают вероятность инфицирования и заболевания. Жизнь в обществе — это постоянный и реальный риск ОРВИ. Как можно уменьшить вероятность заболевания.

Профилактика инфицирования — это некая модель поведения, и в основе этой модели — не только специальные медицинские знания, но и самые обыкновенные логика и здравый смысл.

Ходить в школу — риск ОРВИ. Ходить в школу, заниматься танцами и петь в хоре — заметно большой риск ОРВИ. В разгар зимы ходить в цирк — реальный риск ОРВИ. Новогодняя елка с Дедом Морозом и раздачей подарков, очередь к кассе в супермаркете, переполненный автобус — все это встречи с людьми. Каждая встреча — риск ОРВИ. Все это не означает, что нельзя заниматься танцами, ходить в цирк и ездить на автобусе. Просто надо четко понимать: чем активнее образ жизни вашего дитя, чем больше встреч и контактов — тем выше вероятность болезни. Подвергать ребенка риску или нет — в индивидуальном порядке решает конкретная семья. Алгоритм решения — оценка плюсов и минусов. Если расплата за путешествие в цирк — это покашливание, трехдневные сопли и солевые капли в нос — так цена вполне приемлема. Но если в нагрузку к подарку от Деда Мороза ребенок получает высокую температуру, бронхит, кучу лекарств и двухнедельное негуляние — так дорогой подарок получается.

Ограничение контактов с людьми (детьми) вообще и с больными людьми (детьми) в частности — это замечательный, очень эффективный, но, к сожалению,  с трудом реализуемый метод профилактики ОРВИ.

Хотим мы этого или нет, но контактировать с множеством людей приходится постоянно. Что же делать?

Воспользоваться еще одним вариантом профилактики — воздействовать на пути передачи респираторных вирусов, на непосредственный механизм заражения.

В отношении каждого способа распространения ОРВИ можно назвать вполне конкретные профилактические мероприятия. Поэтому давайте рассмотрим их поподробнее.

1.    Больной ОРВИ должен болеть дома! Это очевидное правило постоянно нарушается. Нарушается всегда и везде — и взрослыми и детьми во всех странах мира. Сопливые дети идут в детский сад (не с кем остаться дома) и в школу (сегодня контрольная по математике). Чихающая мама идет на работу. Она не может не пойти, потому что работает начальником и у нее сегодня прием посетителей. Кашляющий папа едет в командировку. Даже наш участковый педиатр   бегает по домам с заложенным носом. А что делать, если больше бегать некому?

2.    Прикрывать рот и нос платком при кашле, чихании и сморкании, стараться не кричать, не брызгать слюной, не обниматься и не целоваться — все эти рекомендации, казалось бы, настолько общеизвестны, доступны и очевидны, что не нуждаются в подробных обоснованиях. Другой вопрос в том, что заставить людей в массовом порядке делать должное — практически не реально.

3.    Маску носит больной человек, чтобы хоть в какой-то степени ограничить попадание вируса в окружающую среду. Размеры вирусов настолько малы,  что никакой, даже самой плотной маской остановить вирус невозможно. вирусы в огромном количестве находятся в слизи и мокроте. Именно капли слизи и мокроты, на несколько метров разлетающиеся вокруг больного при разговоре, кашле, чихании и сморкании, являются главным источником инфицирования, во-первых, находящихся рядом людей и, во-вторых — бытовых предметов.

Важно знать: Маски не нужны здоровым, их надевают больные!

Концентрация и активность вирусов определяют главный  эпидемиологический   принцип профилактики ОРВИ: вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся.

Основной, прикладной, практический вывод из этого положения состоит в том, что вероятность инфицирования теснейшим образом связана с интенсивностью воздухообмена в помещении. Чем интенсивнее воздухообмен, тем меньше концентрация вирусов в воздухе, тем меньше вероятность инфицирования. Именно с этим во многом связан тот факт, что сезон ОРВИ заканчивается тогда, когда во всех домах открываются окна и форточки. Почему в плохую погоду больше детей заболевают ОРВИ? Совсем не потому, что ветер, дождь и холодно! Просто в плохую погоду дети меньше гуляют и больше общаются с себе подобными именно в помещениях! Рекомендации по практической реализации главного эпидемиологического принципа профилактики ОРВИ:

1.    Часто и регулярное проветривание помещений как способ профилактики — эффективнее всех масок и всех лекарств вместе взятых.

2.     Проветривать желательно тогда, когда все здоровы, и обязательно — когда хоть кто-нибудь в доме болен.

3.    Чем больше детей в помещении — тем чаще и интенсивнее его надо проветривать.

4.    Элементарные и очевидные действия в детских учреждениях: вышли на прогулку — проветриваем помещения класса.

5.    Кварцевание помещения.

 

Профилактика контактного пути инфицирования. В осевших на бытовых предметах и высохших каплях слизи вирусные частицы могут сохранять свою активность несколько дней. Кроме этого вирусы в огромном количестве находятся на руках заболевшего, поэтому рукопожатия, бумажные деньги, дверные ручки, краники в ванной комнате  — замечательные способы контактного распространения инфекций. Десять рукопожатий — и на ваших руках гарантировано есть вирус. Осталось только почесать нос.  Поскольку механизмы контактного распространения вирусов вполне очевидны, очевидны и способы профилактики:

1.     частая влажная уборка помещений: все, что можно помыть и влажной тряпочкой протереть, — регулярно мыть и тереть;

2.     регулярное протирание с использованием дезинфицирующих растворов предметов общего контактного использования — вышеупомянутых дверных ручек и так далее;

3.    МЫТЬЕ РУК — частое и тщательное;

4.    регулярная обработка рук влажными гигиеническими и дезинфицирующими салфетками;

5.    в детских учреждениях всячески стремиться к тому, чтобы предметы совместного детского использования (например, игрушки) могли быть подвергнуты влажной гигиенической обработке.

§   Концентрацию вируса можно уменьшить не только во вдыхаемом воздухе, но и непосредственно в дыхательных путях. С учетом этого, один из самых безопасных, эффективных и недорогих способов профилактики ОРВИ — регулярное капанье (пшиканье) в нос хорошо нам знакомых солевых растворов.

Солевые растворы уменьшают концентрацию вируса в носовых ходах. Совершенно аналогично регулярные полоскания горла (чем угодно, здесь важен сам факт полоскания) уменьшают концентрацию вируса в носоглотке. И все это однозначно имеет смысл тогда, когда угроза инфицирования реальна, когда избежать контакта с больным не удается. Когда, всё — таки, нехороший вирус попал в дыхательные пути в опасной концентрации, дальнейшее развитие событий уже определяется состоянием иммунитета, способностью организма ребенка выстоять и не заболеть. И в этой ситуации нужно подключить еще один  путь профилактики ОРВИ — самый, пожалуй, важный и самый эффективный. В его основе — обеспечение нормального функционирования слизистых оболочек дыхательных путей, контроль за состоянием  вязкости мокроты:

1.    Поддержание оптимальных параметров температуры и влажности воздуха в жилых помещениях. И не только там, где живете вы! Поинтересуйтесь в детском саду, в школе — знает ли администрация, какой должна быть влажность воздуха, есть ли в этом саду хоть один гигрометр, хоть один увлажнитель, каков режим проветривания помещений, как часто и чем моют полы.

2.    Совершать прогулки на свежем воздухе. Часто, в любое время года. Правильное одевание, по возможности ограничивающее потливость. Если после беганья пересыхает во рту и ребенок просит пить — обязательно брать с собой на прогулку напитки.

3.    Установить ограничение на кормление в промежутках между кормлениями: помните о том, что слюна обладает выраженной противовирусной активностью. Постоянная еда — снижение активности слюны. Понятно, что когда во рту еда, так слюна «занимается» не вирусами, а едой;

4.    Поддержание чистоты в помещениях, удаление пыли, сдержанность в применении бытовой химии;

5.    Постоянно следите за тем, что ребенок тянет в рот! Нет ничего удивительного в том, что после того, как дитя погрызет фломастер из токсичной пластмассы, у него   понизится местный иммунитет;

6.    контролируйте процесс чистки зубов: если после процедуры ребенок отмечает сухость во рту — меняйте зубную пасту. Не используйте лечебные пасты без прямого указания врача-стоматолога.

Все перечисленное — хорошо известные нам параметры образа жизни. И все это прямая иллюстрация того факта, что эффективная профилактика ОРВИ, основанная на поддержании работоспособности местного иммунитета, — это не разовая акция, это прямое выполнение взрослыми людьми своего долга — родительского, воспитательского, педагогического. Долга, состоящего не только в том, чтобы родить, воспитать и научить, а еще и в том, чтобы создать нашим детям нормальные условия существования. Поскольку стремление улучшить иммунитет — это стремление массовое, так нет ничего необычного в том, что спрос рождает предложение. Идя навстречу пожеланиям родителей, фармакологическая промышленность выпускает огромное количество препаратов, специально ориентированных на профилактическое применение, — препаратов, способных влиять на иммунитет: осуществлять его коррекцию, стимуляцию, нормализацию, улучшение и т. д. Неудивительно, что мы использовали обобщающее понятие «иммунотропные средства», подразумевая все лекарства, имеющие отношение к воздействию на иммунитет. Конкретному родителю, по большому счету, глубоко безразлично, к какой группе лекарство относится и как оно действует. Главное — чтоб был толк. Даем лекарство — ребенок не болеет. Не даем — болеет. Есть вирус, нет специфического иммунитета, нет нормального образа жизни — ребенок заболеет, даже если вы скормите ему сотню самых-пресамых иммунотропных препаратов. Так что же все таки рекомендуется:

1.    Витамины — прежде всего С,А и группы В;

2.     продукты пчеловодства (мед, прополис, маточное молочко);

3.    фитоиммуномодуляторы — препараты растительного происхождения, улучшающие иммунитет (чеснок, настойка женшеня, аралии, плоды лимонника, сироп шиповника)

Главное в профилактике ОРВИ: 

1.    Меньше людей — меньше вирусов. Избегайте людных мест.

2.    Концентрация вирусов под открытым небом в тысячи раз меньше, чем в любом помещении, будь то квартира, школьный класс или вагон метро. Сто раз подумайте: а вам туда надо?

3.    Чем ближе к человеку, тем больше шансов заразиться. Держите дистанцию!

4.    Увидели (услышали) человека с признаками ОРВИ (кашель, чихание, насморк, заложенный нос) — держите максимально возможную дистанцию.

5.    Руки больного — источник инфекции. Поменьше рукопожатий. Используйте перчатки, когда вынуждены браться за что-либо в общественных местах. Особое внимание — дверные ручки везде и поручни в городском транспорте.

6.    Мойте руки. Нет возможности — используйте влажные гигиенические и дезинфицирующие салфетки.

7.    Вирусные частицы часами и сутками сохраняют свою активность в пыльном, сухом, теплом и неподвижном воздухе и практически мгновенно погибают в воздухе чистом, прохладном, влажном и движущемся. Не перегревайте! Увлажняйте! Проветривайте!

8.    Оптимальные параметры воздуха для жилых помещений: температура 16–22°С, относительная влажность воздуха — 40–70%. Создайте комфорт в этих пределах. Холодно? Оденьтесь!

9.  Увлажняйте слизистые оболочки дыхательных путей. Применяйте для введения в носовые ходы капли или аэрозоли на основе солевых растворов (чем больше людей вокруг — тем чаще). Полощите рот обыкновенной водой. Простейший солевой раствор можете приготовить сами: 1 чайная ложка соли на 1 литр кипяченой воды.

 

 

Последнее обновление ( 08.04.2022 )
 
< Пред.   След. >