Rambler's Top100

Парное катание Версия для печати
31.10.2008
Парное катание включает в себя обязательную, произвольную и короткую программы. Произвольная программа в парном катании по своей структуре и характеру напоминает произвольную композицию одиночников, так как в нее входят элементы одиночного катания, но для парного катания характерны и свои специфические элементы: поддержки, обводки, подкрутки…

Первыми успеха добились Нина и Станислав Жук. В течение 1968-1960 гг. они блестяще выступали на европейских первенствах, завоевывая серебряные медали.
В 1960 г. на VIII зимние олимпийские игры в Скво-Вэлли они заняли шестое место, но уже на следующих играх Л.Белоусова и О.Протопопов выигрывают золотые награды.

С 1964 г. отечественная школа парного катания становится лидирующей. На играх 1968 г. дважды олимпийскими чемпионами становится Л.Белоусова и О.Протопопов. Серебро завоевывают Т.Жук и А.Горелик.

С 1969 г. лидерами в парном катании становятся И.Роднина и А.Уланов. В течение четырех лет они собирали весь урожай золотых наград на чемпионатах Европы и мира и закрепили успех победой на олимпийских играх в Саппоро в 1972 г. Затем в качестве партнера И. Родниной начал выступать А.Зайцев. Вместе они дважды становились олимпийскими чемпионами в 1976 г. в Инсбруке и в 1980 г. в Лейк-Плэсиде. В те же годы они семь раз завоевывали звания чемпионов Европы и шесть раз — чемпионов мира.

Были годы, когда сразу 5-6 пар могли бороться за право считаться сильнейшими: Т. Москвина и А. Мишин, Л. Смирнова — А.Сурайкин, М.Черкасова — С.Шахрай, И.Воробьева — И.Лисовский, М.Пестова — С.Леонович… Все это победители и призеры самых крупных международных турниров! А олимпийскую эстафету приняли Е.Валова и О.Васильев, которые в 1984 г. стали олимпийскими чемпионами.

Сенсационная победа на чемпионате мира 1986 г. дебютантов Е.Гордеевой и С. Гринькова — еще одно достижение отечественной школы парного катания. В 1987 г. они вновь стали первыми и мире и дважды олимпийскими чемпионами (в 1988 и 1994 гг.).

В 1998 г. на олимпийских играх в Нагано впервые один партнер смог выиграть две олимпиады с разными партнерами (только И.Родниной удавалось подобное). А.Дмитриев в 1992 г. стал олимпийским чемпионом в Альбервилле вместе с Н.Мишкутенок. Спустя три года он начал кататься с Оксаной Казаковой. Эта пара с первого захода выиграла чемпионат Европы, а в 1988 г. на олимпийских играх в Нагано — золото. Десять зимних олимпийских игр, начиная с победы Л.Белоусовой и О.Протопопова, отечественные представители парного катания не знают поражений. Подтверждением того является победа Е.Бережной и А.Сихарулидзе на чемпионате мира в Хельсинки в 1999 г.
 
< Пред.   След. >