Rambler's Top100

Главная arrow Информация arrow АКЦИЯ «ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ». Компьютер: чтобы друг не стал врагом
АКЦИЯ «ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ». Компьютер: чтобы друг не стал врагом Версия для печати
Написал Менеджер сайта   
06.04.2021

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

 

КОМПЬЮТЕР: ЧТОБЫ ДРУГ НЕ СТАЛ ВРАГОМ

 

После работы за компьютером человек может испытывать дискомфорт: сухость, раздражение (покраснение) или утомление глаз, нечеткое (расплывчатое) зрение, светобоязнь, а также головные боли и боли в шее и плечах.

 

Полезные советы при работе на компьютере

 

·     Чаще моргайте

При работе на компьютере мы моргаем в 5 раз реже обычного, а значит, увлажняем наши глаза меньше. Слишком редкое и незавершенное моргание является основной причиной раздражения и сухости глаз у  работающих за компьютером.

·     Правильно устанавливайте монитор

Расстояние от человека до монитора должно быть не менее 60 см

( правило  вытянутой руки). Линия направленного вперед взгляда должна проходить чуть выше верхней границы экрана.

·     Делайте перерывы

Каждый час делайте перерыв на 10-15 минут, а каждые 20 минут делайте 20-секундный перерыв - сфокусируйте взгляд на объекте, который находится на расстоянии  не менее 6 метров от монитора, или по очереди смотрите на предметы, расположенные от Вас на различных расстояниях.

·     В течение дня занимайтесь гимнастикой

Упражнение для глаз: закрыть глаза, расслабить мышцы лба. Медленно, с напряжением сместить глазные яблоки в  крайнее левое положение, через 1-2 секунды так же перевести взгляд вправо. Проделать 10 раз. Следить за тем, чтобы веки не подрагивали. Не щуриться.

Упражнение для снятия утомления: сядьте на стул, соедините кончики пальцев, разведя кисти рук. Теперь широко расставьте пальцы и плотно прижмите подушечки друг к другу на 6-8 секунд. Затем расслабьте руки. Повторите упражнение 5-6 раз.

Упражнение для локтевого сустава: встаньте лицом к стене, шкафу или двери на расстоянии трёх стоп. Выполните отжимание, сгибая руки в локтях. Отжимание делайте медленно. Повторите 4-8 раз.

Упражнение для  плеч: максимально поднимите плечи вверх, при этом голову наклоните вперед, шею как бы втяните в себя и сделайте вдох, затем опустите плечи, выпрямите голову-выдох. Повторите 6-8 раз.

 

Последнее обновление ( 06.04.2021 )
 
< Пред.   След. >