Rambler's Top100

Главная arrow Информация arrow АКЦИЯ «ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ». Спортивное питание для детей
АКЦИЯ «ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ». Спортивное питание для детей Версия для печати
Написал Менеджер сайта   
06.04.2021

МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ»

 

Спортивное питание для детей

 

На что следует обратить внимание при  планировании рациона детей, занимающихся спортом.

Дети, как всем известно, цветы жизни. Любой родитель, безусловно, хочет, чтобы его ребенок вырос здоровым, красивым и гармонично развитым. Поэтому, помимо основного школьного образования, для детей существуют различные дополнительные кружки и спортивные секции, куда родители с удовольствие отдают своих сыновей и дочек. И теперь он уже не просто, к примеру, бегает во дворе, а уже, хоть и начинающий, но спортсмен. В этот момент на вас ложится дополнительная ответственность, поскольку с увеличением физической активности, возрастает и энергопотребление организма ребенка, ведь он теперь не только растет, но и тренируется. А для здоровья и гармоничного развития необходимо не просто кормить его больше, но и следить за тем, чтобы он в нужном количестве получал все необходимые витамины, питательные вещества и различные макро/микроэлементы.

Так что же нужно включить в рацион, так называемого, спортивного питания ребенка, и каким требованиям оно должно отвечать? Безусловно, для каждого вида спорта разные нормы, как в прочем и для каждого организма, но существуют общие правила, которым стоит следовать при планировании рациона питания молодого, начинающего спортсмена.

Начнем с первого - количество. При более-менее профессиональных занятиях спортом суточное потребление калорий существенно увеличивается. Вот, например, при занятиях гимнастикой, фехтованием, стрельбой, синхронным плаванием или настольным теннисом молодому парню, в возрасте от 12 до 16 лет в день требуется от 3000 до 3500 калорий, девочки тут немного «экономнее» - от 2700 до 3100 калорий. При более активных видах спорта эти цифры возрастают до 3500-3900 и 3500 калорий соответственно. Если уж ваш ребенок выбрал такие секции как триатлон, велогонки, лыжи или гребля, то готовьтесь, что к 16 годам вашему мальчику понадобится 4500, а девочке 4000 калорий. Не стоит забывать, что и обмен веществ у ребенка, да еще и при постоянных физических нагрузках, проходит существенно быстрее, чем у взрослого человека.   

Второе, на что стоит обратить внимание при подборе еды молодому спортсмену - калорийность и состав. Растущему организму в первую очередь необходим животный белок. В рационе 14-летнего ребенка он должен составлять не менее 65% от общего потребления белка. Таким образом, мясо птицы, рыбы и различные молочные каши станут отличным подспорьем правильного и гармоничного питания вашего ребенка. В качестве основного восстановителя энергии в организме служат углеводы. Занимающиеся спортом дети могут потреблять углеводную пищу даже в качестве перекусов. Но не стоит сразу набивать портфель ребенка конфетами, состоящими из простых углеводов, сочетайте их со сложными (макароны, крупы). Они усваиваются быстрее, а значит, и лишний вес не будет накапливаться. Третье, что не так на первый взгляд очевидно - потребление жидкости. Дети, в отличие от взрослых, потеют не так интенсивно, поэтому при физических нагрузках возможны перегревы. А чтобы это предотвратить, надо просто больше пить. Желательно обычной воды, поскольку содержащийся сахар в газировках или соках долго выводится из организма и может послужить причиной тошноты. Последнее по счету, но не по значимости - режим приемов пищи. Тут все как у взрослых - лучше всего кушать дробно: 4-5 раз в день. Не рекомендуется употреблять пищу непосредственно перед тренировкой, но и натощак заниматься также нельзя. Кушать после посещения спортивной секции можно только спустя 15-20 минут. В дополнение напомним, что спортивным детям необходимо много витаминов и минералов. Пускай ваши дети тренируются, достигают больших побед, а вы, в свою очередь, позаботьтесь о том, чтобы они были сыты и здоровы.

Материал с официального сайта проекта «Здоровая Россия»  http://www.takzdorovo.ru  

Последнее обновление ( 06.04.2021 )
 
< Пред.   След. >